¡Bienvenido al sitio web de
Apolo 21!

El Comité Apolo fue creado con el objetivo de colaborar de modo significativo en la docencia de calidad en modalidad a distancia y en línea. Se constituyó el día 21 de abril dentro de la etapa III de la estrategia docencia on-line de calidad impulsada por la Vicerrectoría Académica y de Innovación Educativa, campus México. Esta estrategia se diseñó para continuar brindando una docencia de calidad y centrada en la persona dentro de la emergencia sanitaria: epidemia generada por Covid-19.

En la reunión del 9 de junio de 2020 el Comité Interinstitucional Académico acordó incorporar representantes de otras sedes al comité Apolo 21 para constituir un proyecto integral entre los campus Aguascalientes, Guadalajara y México.

El comité es interdisciplinario y participan en él expertos en temas pedagógicos, tecnológicos y de gestión educativa: Iara Alcauter, Claudia Ortega, Laura Trujillo, Montserrat Armesto, Arturo Becerra, Lorenzo Elguea, Yosahandy Teran, Adolfo Juárez, Daniela Salgado, Luis Arturo Mendez, María Fernanda Flores Munguia y Ana Fabiola Mora. La líder del comité es Iara Alcauter. El comité le reporta directamente a Teresa Nicolás, Vicerrectora Académica y de Innovación Educativa, de Campus México.

Misión

Colaborar significativamente con la Vicerrectoría Académica y de Innovación Educativa y el Comité Interinstitucional Académico para lograr un aprendizaje eficaz y personalizado, en la modalidad on-line.

Visión

Ser un órgano innovador, interdisciplinario y con rigor científico que colabore significativamente en la enseñanza en línea de calidad.

APOLO 21 trabaja en proyectos que reciben el nombre de misiones las cuales tienen objetivos concretos.

Profesores impactados
en la Misión Luna

885
apolo21
Taller virtual de Integridad Académica
13
29
Taller virtual de planeación creativa de clases
9
Taller virtual RAV 2: Planifica tu experiencia con realidad virtual y aumentada
Taller virtual Storytelling
27
17
Taller virtual de Escritura Creativa
Taller virtual de E-Evaluación para Ingeniería
29
97
Introducción al verano en línea
Curso Introductorio de Moodle
101
201
Curso online: ¡Pon tu curso de Moodle en marcha!
Proyecto Piloto Webex
268
94
Estrategias de enseñanza aprendizaje en Moodle

Conoce al equipo de Apolo21

Dra. Ma. Teresa Nicolás Gavilán
CDMX     6033 mnicolas@up.edu.mx
Mtra. Iara Alcauter Rueda
CDMX     5502 ialcaute@up.edu.mx
Dra. Claudia Fabiola Ortega Barba
CDMX     5367 cortega@up.edu.mx
Mtra. María Fernanda Flores Munguía
AGS     7178 mfflores@up.edu.mx
Mtra. Montserrat Armesto Camargo
CDMX     5353 garmesto@up.edu.mx
Mtra. Ana Fabiola Mora López
GDL     4345 afmora@up.edu.mx
Dra. Laura Trujillo Liñán
CDMX     6466 ltrujill@up.edu.mx
Mtro. Luis Arturo Méndez Alba
AGS     7303 lamendez@ags.up.mx
Mtro. Arturo E. Becerra Mariscal
CDMX     6028 abecerra@up.edu.mx
Dra. Daniela Salgado Gutiérrez
GDL     7178 dsalgado@up.edu.mx
Mtra. Yosahandy Terán Tovar
CDMX     5234 yteran@up.edu.mx
Mtro. Adolfo Juárez Briones
CDMX     6543 ajuarez@up.edu.mx
Mtro. Lorenzo Elguea Fernández
CDMX     5500 lelguea@up.edu.mx